您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

一卡通

人: 程桂东
来信时间: 2019/3/17 14:46:39
来信内容: 请问下社保局,现在发行的一卡通,为什么不止一家银行?而且只有农村商业银行发行的一卡通可以交城乡养老保险,建行不可以?请领导回复一下,谢谢!城乡养老保险可以补交吗?
回复单位: 人社局
回复时间: 2019/3/19 8:24:40
回复内容:

网友你好,关于你咨询一卡通和城乡居民养老保险的问题回复如下:

1、根据一卡通工作安排和方便群众原则,才选择多家银行。2、建行的一卡通不可以缴纳城乡居民养老保险。我县2015年城乡城民养老保险实行代扣代缴,为了方便老百姓存款缴费和领取待遇,选择农村商业银行代扣代缴和待遇发放,因为农村商业银行网点多,大部分的村都有便民服务点。3、城乡居养老保险补缴分二次补缴和一次性补缴费,二次补缴为当年二次缴费,一次性补缴费2012年以来漏缴和不足15年的。

感谢网友的来信,如有不清楚欢迎来电咨询,咨询电话:来安县城乡居民养老保险管理中心0550-5632650


办理状态: 2019/3/18 8:19:21 管理员已将此信件转办到人社局
2019/3/19 8:24:40 人社局已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。